Das aktuelle Wetter NRW 21°C
Fußball

So wechselt Oberhausen

30.06.2009 | 22:00 Uhr

Alle Spielerwechsel im Überblick

LANDESLIGA

Sterkrade 06/07

Zugänge: Urs Müller (reaktiviert), Kai Kasaj (VfL Wedau), Samir Hanna (SV Uedesheim), Ali Karagöz (Dersimspor), Tano de Haan (Sterkrade-Nord).

Abgänge: Christian Zier (Ziel unbekannt), Hüsseyin Üstünsoy, Pierre Nienerza (beide zweite Mannschaft), Attila Yula (Ziel unbekannt), Willi Anastassiadis (auf Abruf).

Trainer: Jörg Kessen.

Auftakt: 7. Juli.

DJK Arminia Klosterhardt

Zugänge: Marcel Kositz (SuS 21), Sebastian Deike (RWO U 23), Christopher Ohm (SG Osterfeld), Vitali Schreiner, Jura Adolf (beide Jugend Fortuna Bottrop), Danny Steinmetz, Florian Reuschenbach, Nico Albertz, Andy Noll (alle eigene Jugend).

Abgänge: Philip Bauer (1. FC Bocholt), Mirko Remmerde (VfR 08), Hasan Sahin (Ziel unbekannt).

Trainer: Achim Meyer.

Auftakt: 7. Juli.

SV Adler Osterfeld

Zugänge: Sebastian Dorgarten, Marcel Herrera-Becker (beide RWO U 23), Milovan Gajic, Andy Pietrasch (beide eigene Jugend).

Abgänge: Dejan Orlovic (Hamborn 07), Ece Bögus (Co-Trainer), Andreas Elsenrath, Irfan Durdu (beide Laufbahn beendet).

Trainer: Günter Schlipper

Auftakt: bereits begonnen.

RW Oberhausen U 23

Zugänge: Dominik Borutzki, Kevin Kolberg, Fabian Hastedt, Marc Walenciak, Marcel Dietz, Tim Hartmann, Hilal Alikhan (alle eigene Jugend), Marvin Ellmann (Duisburg 1900), Hakan Kaya (TuS Helene), Marcel Lange (1. FC Wülfrath), Dennis Konarski (Wattenscheid 09), Sebastian Freyni (Westfalia Herne), Nurtekin Bulut (SF Königshardt).

Abgänge: Lukas Kwiatkowski, Edis Fazlija (beide VfB Homberg), Marcel Herrera-Becker, Sebastian Dorgarten (beide SV Adler), Sebastian Deike (Arminia Klosterhardt), Stefan Schneider (Hö-Nie), Serhat Erdogan (Jahn Hiesfeld), Habib Kaya (Essen-West), Kevin Kirchner, Masut Comali, Kevin Jelissen (alle Ziel unbekannt).

Trainer: Frank Kontny.

Auftakt: 9. Juli.

BEZIRKSLIGA

Sterkrade-Nord

Zugänge: Torben Wissen (TuRa 88), Kalilou Wally, Jan Wüsten (beide TuS Buschhausen), Sven Thur (SuS 21), Rene´ Half (Jugend 06/07).

Abgänge: Dennis Pfeil (Hamborn 07), Tano de Haan (Sterkrade 06/07).

Trainer: Udo Hauner

Auftakt: 2. Juli.

SC Blau-Weiß Lirich

Zugänge: Thomas Krebs (Post SV), Marcel Hebisch (Union Mülheim), Sener Uzun (Adler Frintrop), Michael Badke (Jahn Hiesfeld), Mehmet Kaya, Efe Özkan, Kevin Puszamszies, Stefan Pauschert (alle eigene Jugend).

Abgänge: Jörg Lieg (Trainer GA Möllen), Andre´ Hannemann (Arminia Klosterhardt II), Erol Kücükarslan (FSV Duisburg), Sascha Katzke (Adler Frintrop), Ralf Gormann (Trainer BWL II).

Trainer: Matthias Hülsmann

Auftakt: 3. Juli.

SuS 21 Oberhausen

Zugänge: Dennis Hetzert, Riad Jabeur (beide Post SV), Christian Müller (SF Königshardt), Philipp Eberbeck (Heimaterde Mülheim), Dennis Siegel (SG Schönebeck), Philipp Heinemann (TuS Buschhausen), Kevin Konrad (SGP Oberlohberg), Martin Osuchowski (Polonia Bottrop), Michael Kocks (Croatia Mülheim).

Abgänge: Sven Thur (Sterkrade-Nord), Michel Froese, Nico Arendt (beide SG Osterfeld), Marcel Kositz (Arminia Klosterhardt), Carsten Beyer (Buschhausen 1912), Simon Haverkamp (TBO), Andre Hölterhoff (unbekannt).

Trainer: Michael Schneider

Auftakt: 4. Juli.

TSV Safakspor

Zugänge: Oktay Cin (Arminia Klosterhardt), Ugur Yilmaz (SF Königshardt), Rusen (Galatasaray Mülheim).

Abgänge: Enes Eskin (GA Sterkrade).

Trainer: Nizamettin Akyuz für Özay Aydin.

Auftakt: 2. Juli.

Arminia Klosterhardt II

Zugänge: André Hannemann (BW Lirich), Dennis Eichert (VfB Speldorf II), Jörn Teschner, Marvin Teschner, Alkan Candan, Max Dittmann (alle eigene Jugend).

Abgänge: Andreas Arold (Teammanager), David Stolte (erste Mannschaft), Jens Kisters, Nasim El-Masri, Marvin Miketta, Pierre Sibione (alle Laufbahn beendet).

Trainer: Christian Dahlbeck

Auftakt: 8. Juli.

SC 20

Zugänge: Ahmed Cumcu (SV Vonderort), Dennis Benk, Steven Weitekamp (beide eigene Jugend).

Abgänge: keine.

Trainer: Thorsten Möllmann

Auftakt: Heute.

SF Königshardt

Zugänge: Alexander Kühnen, Daniel Schneider, Patrick Hubl, Matthias Schwien (alle SG Osterfeld), Nico Schmelt, Daniel Kowalski, Niklas Hopf, Sebastian Hartung, Marcel Scholz (alle eigene Jugend), Michael Gebhardt, Thomas Kubczak (beide zweite Mannschaft).

Abgänge: Nurtekin Bulut (RWO U 23), Gültekin Bulut (GA Sterkrade), Ugur Yilmaz (TSV Safakspor), Sascha Bast, Daniel Mertesacker (beide zweite Mannschaft).

Trainer: Andre´ Nowak für Dietz Walter.

Auftakt: bereits begonnen.

SG Osterfeld

Zugänge: Tim Ingenhag (Buschhausen 1912), Marco Seggio (SF Königshardt), Daniel Karsjens (eigene Jugend), Markus Haiduk, Daniel Pietruszka, Andre Simmes (alle SGP Oberlohberg), Ali Hussain (Herten 07), Nico Arendt, Michel Froese (beide SuS 21), Mohammed Semmo, Ayyoub Alfani (beide SuS Gladbeck), Carsten Grzymski (SV Vonderort), Hamza Demir (Viktoria Wehofen).

Abgänge: Alexander Kühnen, Patrick Hubl, Daniel Schneider, Matthias Schwien (alle SF Königshardt), Armin Drescher (GW Holten), Kai Hübner (unbekannt), Christopher Ohm (Arminia Klosterhardt), Sergiu Gore, Matthias Ebbing (beide unbekannt), Sebastian Kuhn (Adler Frintrop), Celal Cakir (Laufbahn beendet).

Trainer: Jürgen Grzymski für Andre Nowak.

Auftakt: 8. Juli.

KREISLIGA A

VfR 08

Zugänge: Mirko Remmerde (Arminia Klosterhardt).

Abgänge: Oliver Berger (VfB Speldorf), Christian Rommerskirchen, Alex Deußen (beide Laufbahn beendet).

Trainer: Andre Braun für Thorsten Hamm.

Auftakt: 2. Juli.

Arminia Lirich

Zugänge: Christian Unterfeld (SG Osterfeld), Gilles Radtke (TuS Buschhausen), Marian Jevtic (SW Alstaden), Andreas Dehmelt, Matthias Henkemeyer, Christian Fänger, Nico Retzerau, Benny Euskirchen (alle eigene Jugend), Timo Jochmann (zweite Mannschaft).

Abgänge: keine.

Trainer: Wolfgang Hattert.

Auftakt: 2. Juli.

GA Sterkrade

Zugänge: Gültekin Bulut (SF Königshardt), Jens Schouren, Sarawut Jaroenkhoon (beide TuS Buschhausen), Alex Rubio-Guerra (SG 92), Enes Eskin (Safakspor), Nuri Aslantin (VfL Grafenwald), Dominik Worpenberg (Rhenania Bottrop), Bünyamin Karaduman, Mohammed Omayrat, Benjamin Rüddel (alle eigene Jugend).

Abgänge: keine.

Trainer: Michael Buhlmann.

Auftakt: 13. Juli

SC Buschhausen 1912

Zugänge: Marc Scotti (GSV Moers), Carsten Beyer (SuS 21), Dennis Hufmann (A-Jugend SF 06 Sterkrade).

Abgänge: Davide de Castro (SV Borbeck), Tim Ingenhag (SG Osterfeld).

Trainer: Günter Szopinski und Dieter Schulitz.

Auftakt: 6. Juli.

SW Alstaden

Zugänge: Dominik Noack (SF Königshardt), Marco Thomas (SGP Oberlohberg).

Abgänge: Julian Filipovic (unbekannt).

Trainer: Guido Contrino für Thorsten Stolte.

Auftakt: 4. Juli.

Post SV Oberhausen

Zugänge: keine Auskunft.

Abgänge: Thomas Krebs (BW Lirich), Riad Jabeur, Dennis Hetzert (beide SuS 21), Andreas Ulrich (Fortuna Alstaden), Daniel Tlolka (TBO), Christian Neuendorf, Daniel Tlolka, Abbas Büyükimdat (alle Ziel unbekannt).

Trainer: Stefan Gerritzen für Michael Krebs.

Auftakt: 3. Juli.

SF Königshardt II

Zugänge: Patrick Brenger, Simon Brands, David Fliesen, Kai Hannemann, Dennis Krämer, Tobias Ledwon, Yannik Löhr, John Podszus, Jan Zimmermann (alle eigene Jugend), Marcus Behnert (Union Nettetal), Christian Grevenbroich (reaktiviert), Sascha Link (Essen-West), Christian Sluczka (dritte Mannschaft), Daniel Mertesacker, Sascha Bast (beide erste Mannschaft).

Abgänge: Dominik Noack (SW Alstaden), Rainer Wichert (Gli Azzurri), Marcel Pahl (dritte Mannschaft), Michael Gebhardt, Thomas Kubczak (beide erste Mannschaft), Stefan Gebhardt (auf Abruf).

Trainer: Sven Manns für Björn Focke.

Auftakt: 6. Juli.

TB Oberhausen

Zugänge: Marco Gewandt, Patrick Gordon, Tobias Haverkamp, Christian Wieduwilt, Tarek Gjebbi (alle SuS 21 II), Simon Haverkamp (SuS 21), Sven Buil (Jugend Post SV), Björn Weis (Barisspor Bottrop), Marcel Schäfer (Heimaterde Mülheim), Marc Schwonek (Hansa Scholven), Daniel Tlolka (Post SV), Radouane Boudjaj, Christian Dörper (beide SG 92).

Abgänge: keine

Trainer: Michael Zwick.

Auftakt: bereits begonnen.

Sterkrade 06/07 II

Zugänge: Dejan Delic (SGP Oberlohberg), Jan Wüsten (TuS Buschhausen), Marc-Andre Kammholz (GW Holten), Marco Küllenberg (BV Osterfeld), Hüsseyin Üstünsoy, Pierre Nienerza (beide erste Mannschaft), Fatih Yildiz (TSV Ronsdorf), Christopher Harder (eigene Jugend), Christian Eilts (SFK).

Abgänge: Mirko Skandera (Laufbahn beendet), Fatih Girgin, Arton Shala (beide Ziel unbekannt).

Trainer: Jens Szopinski.

Auftakt: 9. Juli.

SV Concordia

Zugänge: Tim Marquardt (SF Königshardt), Patrick Weinzierl (SC Buschhausen 1912), Bünyamin Saes (SC Mülheim), Erol (BW Mintard), Ferhat Demir (eigene Jugend).

Abgänge: keine

Trainer: Michael Häse und Ayhan Karacali.

Auftakt: 13. Juli.

GW Holten

Zugänge: Pascal Martin (Sterkrade-Nord II), Armin Drescher (SG Osterfeld), Sebastian Galle, Gazmend Shabani (beide Rheinland Hamborn), Sobair Amend (SF 06 Sterkrade) Dominik Wäckers (Jugend 06/07), Marvin Augenstein, Nico Schürmann, Christian Splittorf (alle eigene Jugend).

Abgänge: Yilmaz Demir (Sterkrade 72), Marc-Andre Kammholz (06/07 II).

Trainer: Beppo Gambino für Guido Schürmann.

Auftakt: 6. Juli.

KREISLIGA B

TuS Buschhausen

Zugänge: Michael Steinkusch (Arminia Lirich II), Philip Zeuner (SF 06 Sterkrade), Christian Königs (zweite Mannschaft), Pasquale Melazzo (reaktiviert).

Abgänge: Daniel Taberne´, Andreas Vigano (beide Gli Azzurri), Jens Schouren, Sarawut Jaroenkhoon (beide GA Sterkrade), Dirk Krumm (Fortuna Alstaden), Kalilou Wally, Jan Wüsten (beide Sterkrade-Nord), Günter Wendt (TBO).

Trainer: Tim Schubert.

Auftakt: 7. Juli.

Gli Azzurri

Zugänge: Daniel Taberne´, Andreas Vigano (beide TuS Buschhausen), Reiner Wichert (SF Königshardt), Patrick Stüdemann (Oberlohberg), Andre´ Stüdemann, David Friebel (beide SC 20 II), Stefan Zippel (SuS 21), Angelo Pastore (SF 06).

Abgänge: keine.

Trainer: Vassili Poulkos.

Auftakt: 4. Juli.

Fortuna Alstaden

Zugänge: Dirk Krumm (TuS Buschhausen), Andreas Ulrich (Post SV), Fabian Vogel (Rheinhausen), Kevin Landers (Azzurri) Patrick Gier, Tim Blanke, Kevin Großeloser (alle Adler Oberhausen).

Abgänge: Yusuf Kücük ( 92).

Trainer: Dirk Bollmann für Murat Cebeci.

Auftakt: 4. Juli.

SF 06 Sterkrade

Zugänge: Marc Herz, Ramon Istogu (beide reaktiviert), Daniel Klosterhuber (FC 72), Andre´ Stromski (Hobbyliga), Carsten Pilz, Tim Bischof (beide eigene Jugend), Dieter Stauvermann (Viktoria Bottrop), Markus Strauchmann (BVO).

Abgänge: Philip Zeuner (TuS Buschhausen), Angelo Pastore (Azzurri), Liridon Dibrani (unbekannt).

Trainer: Stefan Lütsch für Beppo Gambino.

Auftakt: 14. Juli.

FC Sterkrade 72

Zugänge: Yilmaz Demir (GW Holten), Kevin Böhmer (Adler Osterfeld), Martin Salwiczek (Sterkrade-Nord).

Abgänge: Daniel Klosterhuber (SF 06 Sterkrade).

Trainer: Christoph Tapinos für Dietmar Böhmer.

Auftakt: 10. Juli.

SG Oberhausen 92

Zugänge: keine Auskunft.

Abgänge: Alex Rubio-Guerra (GA Sterkrade), Radouana Boudjaj, Christian Dörper (beide TBO).

Trainer: Oliver Hub und Olaf König.

Auftakt: 4. Juli.

BV Osterfeld

Zugänge: Andre Schlusemann, Stefan Noll (beide 92), Michael Noll (Hobbyliga).

Abgänge: Marco Küllenberg (Sterkrade 06/07 II).

Trainer: Jochen Roth.

Auftakt: 4. Juli.

RSV/GA Klosterhardt

Zugänge: Aus der bisherigen ersten und zweiten Mannschaft sowie Spielern der eigenen Jugend soll eine neue Mannschaft geformt werden.

Abgänge: keine.

Trainer: Jörg Salamon für Gregor Berg.

Auftakt: 7. Juli.

1. FC Hirschkamp

Zugänge: keine Auskunft.

Abgänge: Mensur Bairic, Elvir Bairic, Senad Kalaikovic, Mesut Mulalic (alle Duisburg).

Trainer: Almir Beganovic.

Auftakt: bereits begonnen.

Redaktion


Kommentare
06.07.2009
12:09
So wechselt Oberhausen
von egon15 | #3

beides arogante spieler die nichts mehr drauf haben!

02.07.2009
21:55
So wechselt Oberhausen
von bwofan | #2

BWO hatte schon bessere Spieler als die beiden. Bin mal gespannt, wie lange die beiden es dort aushalten, bzw. der Kille die Nase von ihnen voll hat.

01.07.2009
22:45
So wechselt Oberhausen
von Nummer 10 | #1

Blau Weiß nächstes Jahr ganz stark !!!!
Richtig gute Truppe mit Hebisch und Krebs ...
kann man gespannt sein .....

Aus dem Ressort
Die Achse dürfte bei Rot-Weiß Oberhausen stehen
Analyse
Nach dem Bocholt-Spiel kommt Fußball-Regionalligist Rot-Weiß Oberhausen seiner Stammelf eine Woche vor dem Saisonstart am 2. August näher. Die neuen Spieler sind zum Teil schon nah dran, die Achse bildet aber die erfolgreiche Rückrundenmannschaft rund um Weigelt, Fleßers, Bauder und Jansen.
Die Besten von Morgen in Oberhausen zu Gast
Jugendfußball
Die kommenden Stars brauchen auch ihre Vorbereitung, der Ruhr-Cup mit Veranstalter Dortmund lockt Jahr für Jahr starke U 19 Mannschaften in den Westen. In Oberhausen wird am Freitagabend ebenfalls gekickt. Schalke, Gladbach, West Ham, Galatasaray und Maccabi Netanya sind zu Gast.
Auch der Kreispokal hat seine Gesetze
Fußball
Die erste Runde ist ausgelost, auch wer danach gegeneinander spielen könnte ist direkt klar. Die klassenhöhere Vereine steigen im nächsten Durchgang ein. Mit Holten und Safak treffen zwei Teams zu Beginn aufeinander, die in den letzten Jahren noch für die zweite Runde gesetzt waren.
Dreierpack von „Pippo“
Testspiele
Liricher Neuzugang zeigt sich treffsicher. Kosterhardt gewinnt im Test bei Fortuna Bottrop 2:0 – Concordia hielt gegen Kray lange mit. Buschhausen hat im Duell gegen den TB Oberhausen noch mit der Präzision vom Punkt zu kämpfen.
Ausnahmetalent Michael Donsbach
Kunstturnen
Der 13-jährige Schüler ist Oberhausens größtes Turntalent. Seine Trainer Sydnee und Siegfried Ingendorn sagen: „Er ist besser als es Roland Weidenbach in diesem Alter war.“ Sicher ist: Auch Donsbach wird ein Ästhet an den Geräten.
Lahm-Rücktritt
Philipp Lahms Rücktritt aus der deutschen Nationalmannschaft...
 
Fotos und Videos
RWO - 1. FC Bocholt
Bildgalerie
Fußball
Wasserspiele in Biefang
Bildgalerie
Handball
Stimmung an der Strecke
Bildgalerie
Rück - Radrennen
Spiel und Spaß
Bildgalerie
NRW Streetball Tour
Weitere Nachrichten aus dem Ressort